Технические университеты России улучшили свои позиции среди стран БРИКС

Российские технические вузы в новом рейтинге стран БРИКС продвинулись вверх, и большинство из Топ-100 улучшили свои позиции по сравнению с 2014 годом.

Лидирует среди них МГТУ имени Н.Э. Баумана, поднявшись на одну позицию и занимая 35-ое место. Лучшую динамику показал МФТИ, переместившийся на семь позиций вверх с 52-го на 45-ое место. Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" занимает в рейтинге 51-ое место, поднявшись туда с 57-го места. Наихудшую динамику из технических вузов показал Санкт-Петербургский политехнический университет, позиция которого понизилась с 47-го места до 60-го. При этом лидер среди китайских технических вузов, университет науки и техники Китая, также понизился на 3 позиции, заняв в этом году лишь 7-ое место в рейтинге вузов стран БРИКС.


Высокие места российские технические вузы получили благодаря таким критериям рейтинга, как:

  • соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава,
  • доля сотрудников с ученой степенью,
  • академическая репутация и репутация среди работодателей.

Однако, с другими показателями дела обстоят не так хорошо. Отстают от конкурентов российские вузы по доле международных сотрудников, по количеству опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, и по количеству цитат на каждую одну опубликованную статью. В первую сотню по индексу цитируемости из российских вузов попал только МИФИ. Другой серьёзный фактор, мешающий вузам России занимать высокие места — их закрытость. Так, в этом году компания QS, составитель рейтинга вузов стран БРИКС, направила сотрудникам российских вузов более 20 тысяч приглашений принять участие в опросе в качестве эксперта при составлении глобального рейтинга, однако только около 600 ученых откликнулись на приглашения.

Россия, заняв второе место в рейтинге вузов стран БРИКС, заметно уступает Китаю, но только ему: в топ-200 рейтинга у Китая насчитывается 67 высших учебных заведения, у России – 53. Ниже приведена таблица позиций 10 российских вузов, занявших наиболее высокие места в рейтинге.

Полный рейтинг вузов стран БРИКС: QS University Rankings: BRICS 2015



Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям