Росатом начнет продажи йода-125 для лечения рака

Госкорпорация "Росатом" планирует в текущем году начать коммерческие продажи микроисточников с радиоактивным изотопом йод-125, необходимых для лечения рака предстательной железы, сообщается в годовом отчете АО "Атомэнергопром" за 2015 год.
Рак предстательной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Один из перспективных и эффективных методов лечения этой болезни — брахитерапия. В ходе лечебной процедуры максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Первая в РФ операция по брахитерапии с использованием полностью российских микроисточников с йодом-125 прошла в октябре 2015 года в Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске. Изотоп йод-125 в необходимых количествах нарабатывается в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, Димитровград), микроисточники с изотопом изготавливаются в Физико-энергетическом институте имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск). 
"Внедрение российских источников значительно снижает стоимость операций, так как они почти в 5 раз дешевле импортных аналогов и также обладают значительным экспортным потенциалом. На 2016 год запланировано начало коммерческих продаж", — говорится в отчете "Атомэнергопрома" (7,7 Мбайт .rar).


Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям