Приемная кампания-2015 показала большой спрос на технические вузы

Жаркая вступительная кампания практически завершена - все бюджетные места заполнены. В этом году зачисление абитуриентов шло по новым правилам: вместо трех волн - только две, и 80% студентов-первокурсников надо было набрать уже на первом этапе.

Примечательная особенность этого года - интерес к инженерным специальностям. В НИТУ МИСиС больше 50% первокурсников получили на ЕГЭ 250 баллов и выше, а 40% принесли аттестаты с отличием. Если раньше самый высокий конкурс был на специальностях, связанных с экономикой, то сейчас это еще и IT - направление, материаловедение, нанотехнологии.


"Система упрощает выбор абитуриентами того места, где они могут и хотят обучаться. Мы считаем, что эта система даст свои позитивные результаты. У нас Рособрнадзор контролирует всё, что связано с приёмом. Каких-то серьезных нарушений мы не зарегистрировали", - говорит заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

В рейтинге самых популярных специальностей России по-прежнему лидируют профессии юриста и экономиста. При этом впервые за последние годы большим спросом стали пользоваться медицинские, технические и педагогические вузы, а также те специальности, которые связаны с изучением иностранных языков.



Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям