МГТУ имени Баумана вошел в пятерку ведущих вузов России

Сводный рейтинг выборки университетов России составлен проектом "Национальный рейтинг университетов" уже в шестой раз, начиная с 2009/2010 учебного года. 

МГТУ удалось улучшить свою оценку по сравнению с 2013/2014 годом, когда бауманка заняла в Национальном рейтинге университетов лишь седьмое место. В 2014/2015 учебном году МГТУ имени Н.Э. Баумана стал лидером в номинациях "Образование" и "Инновации и предпринимательство", заняв в общем рейтинге 4-ое место.


Деятельность вузов оценивалась по 6 основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда вуза; интернационализация, или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство (технологическое предпринимательство в вузе). Детали методики изложены на сайте рейтинга.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из баз данных СПАРК и СКАН.

В общей сложности в Национальный рейтинг университетов 2014/2015 учебного года вошли более 200 российских вузов. Руководитель проекта "Национальный рейтинг университетов" Алексей Чаплыгин заявил, что вузы в России все больше внимания уделяют сравнительным оценкам деятельности, участию в рейтингах и использованию результатов рейтингов в развитии коммуникационной политики вузов.

Рейтинг, на первом месте которого с большим отрывом расположился МГУ с победой в номинациях "Исследования" и "Бренд вуза", составлен "Интерфаксом" и "Эхом Москвы", целиком он доступен на сайте univer-rating.ru



Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям