В международных рейтингах 5 российских вузов пробились в топ-400

Число российских вузов, фигурирующих в различных мировых рейтингах, за три года выросло с 5 до 13. Об этом вчера сообщил министр образования Дмитрий Ливанов на заседании правительства.


Несмотря на различные нюансы, мы находимся на правильном пути по развитию ведущих университетов. Поддержку мы продолжим, деньги будут распределены, университеты их получат, и, надеюсь, они их будут тратить рационально и добиваться успехов, на которые мы рассчитываем.

- заметил премьер Дмитрий Медведев.

Напомним, что три года назад для повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов был создан проект «5-100». Он предполагает, что к 2020 году не менее пяти отечественных университетов должны войти в сотню лучших вузов в мировых рейтингах. По словам Ливанова, что общее число публикаций в международных научных журналах группы вузов-участников проект «5-100» за 3 года выросло в 2,5 раза, число высокоцитируемых публикаций в 3,5 раза. Кроме того, в вузах-участниках проекта более чем в 10 раз увеличилось число сотрудников, имеющий опыт работы в ведущих мировых университетских центрах.

Улучшаются позиции российских вузов и в предметных рейтингах, причем не только в традиционных отраслях - математике и физике, но и по социальным направлениям.

В разных предметных рейтингах в топ-200 наши вузы уже отмечены 14 раз 

- сообщил Ливанов.

За этот год российские вузы вдвое укрепили свои позиции в международном предметном рейтинге учебных заведений, ежегодно составляемом британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Восемь российских вузов заняли 20 мест в Топ-100 рейтингов по различным предметам. В прошлом годув в первую сотню смогли пробиться только четыре наших вуза.

Для нас важно, чтобы во всех этих соревнованиях принимали участие не только столичные вузы, в качестве которых мы в общем и целом не сомневаемся, потому что они всегда были на приличном уровне, хотя и у них есть определенные проблемы. Нужно, чтобы и в других научных центрах, в регионах развивалось высшее образование. 

- отметил Медведев.

Премьер напомнил, что за последние два года на продвижение вузов в международных рейтингах были выданы гранты на общую сумму 30 млрд. рублей. В этом году власти выдадут вузам еще 11 млрд. рублей.



Comments
No comments yet
Only registered users can post new comments